KFZ-Kennzeichen Deutschland

KFZ-Kennzeichen Deutschland, inklusive ungültigen Kennzeichen
Erläuterung:
– Gültigkeitszeiträume sind in geschweiften Klammern { } angegeben.
{>1991,<1995->XX} bedeutet: Kennzeichen war ab 1991 gültig und wurde ab 1995 ersetzt durch 'XX'
– Geographische und sonstige Zusatzangaben stehen in eckigen Klammern [ ]
– Standorte der Straßenverkehrsämter stehen ggf. in runden Klammern ( )
0 Diplomatisches Corps LM Limburg-Weilburg (Limburg [Lahn])
0-1 Dienstkraftwagen des Bundespräsidenten LN Lübben {>1991,<1994->LDS}
0-2 Dienstkraftwagen des Bundeskanzlers Lörrach
1-1 Dienstkraftwagen des Bundestagspräsidenten LÖB Löbau {>1991,<1995->ZI}
A Augsburg LOH Lohr [Main] {<1973->MSP}
AA Ostalbkreis (Aalen) LOS Oder-Spree (Beeskow) {>1994}
AB Aschaffenburg LP Lippstadt {<1974->SO}
ABG Altenburg {>1991} LR Lahr [Schwarzwald] {<1972->OG}
AC Aachen LS Märkischer Kreis (Lüdenscheid) (>1975,<1979->MK)
AD US-Streitkräfte in Deutschland LSA Sachsen-Anhalt {>1991}
AE Auerbach {>1991,<1996->V} LSN Sachsen {>1991}
AF US-Streitkräfte in Deutschland LSZ Bad Langensalza {>1991,<1995->UH}
AH Ahaus {<1974->BOR} LU Ludwigshafen
AIB Bad Aibling {<1973->RO} LÜD Lüdenscheid {<1974->LS}
AIC Aichach-Friedberg (Aichach) LUK Luckenwalde {>1991,<1994->TF}
AK Altenkirchen [Westerwald] LÜN Lünen {<1974->UN}
AL Altena [Westfalen] {<1968->LÜD} LWL Ludwigslust {>1991}
ALF Alfeld [Leine] {<1978->HI} M München
ALS Alsfeld [Oberhessen] {<1979->VB} MA Mannheim
ALZ Alzenau [Unterfranken] {<1973->AB} MAB Marienberg {>1991,<1995->MEK}
AM Amberg MAI Mainburg {<1973->KEH}
AN Ansbach MAK Marktredwitz {<1973->WUN}
ANA Annaberg (Annaberg-Buchholz) {>1991} MAL Mallersdorf {<1973->SR}
ANG Angermünde {>1991,<1994->UM} MAR Marktheidenfeld {<1973->KAR}
ANK Anklam {>1991,<1994->OVP} MB Miesbach
Altötting MC Malchin {>1991,<1994->DM}
AP Weimarer Land (Apolda) {>1995} MD Magdeburg {>1991}
APD Apolda {>1991,<1995->AP} ME Mettmann {>1975}
AR Arnsberg [Westfalen] {<1974->MES} MED Süderdithmarschen (Meldorf) {<1970->HEI}
ARN Arnstadt {>1991,<1995->IK} MEG Melsungen {<1973->HR}
ART Artern {>1991,<1995->KYF} MEI Meißen {>1991}
AS Amberg-Sulzbach (Amberg) {>1979} MEK Mittlerer Erzgebirgskreis (Marienberg) {>1995}
ASD Aschendorf-Hümmling (Papenburg-Aschendorf) {<1978->EL} MEL Melle {<1972->OS}
ASL Aschersleben-Stassfurter Landkreis (Aschersleben) {>1991} MEP Meppen {<1978->EL}
ASZ Westerzgebirgskreis (Aue/Schwarzenberg) {>1995} MER Merseburg {>1991,<1994->MQ}
AT Altentreptow {>1991,<1994->DM} MES Hochsauerlandkreis (Meschede) {<1979->HSK}
AU Aue {>1991 <1995->ASZ} MET Mellrichstadt {<1973->NES}
AUR Aurich MG Mönchengladbach
AW Ahrweiler (Bad Neuenahr-Ahrweiler) MGH Bad Mergentheim {<1972->TBB}
AZ Alzey-Worms (Alzey) MGN Meiningen {>1991,<1995->SM}
AZE Anhalt-Zerbst (Coswig) {>1994} MH Mülheim [Ruhr]
B Berlin MHL Mühlhausen {>1991,<1995->UH}
BA Bamberg MI Minden-Lübbecke (Minden [Westfalen])
BAD Baden-Baden MIL Miltenberg
BAR Barnim (Eberswalde) {>1994} MK Märkischer Kreis (Lüdenscheid) {>1979}
BB Böblingen ML Mansfelder Land (Lutherstadt Eisleben) {>1994}
BBG Bernburg {>1991} MM Memmingen
BBL Brandenburg {>1991} MN Unterallgäu (Mindelheim)
BC Biberach [Riß] MO Moers {<1974->WES}
BCH Buchen [Odenwald] {<1972->MOS} MOD Ostallgäu (Marktoberdorf) {<1979->OAL}
BD Bundestag, Bundesrat, Bundesregierung MOL Märkisch-Oderland (Seelow) {>1994}
BE Beckum [Westfalen] {<1974->WAF} MON Monschau {<1971->AC}
BED Brand-Erbisdorf {>1991,<1995->FG} MOS Neckar-Odenwald-Kreis (Mosbach)
BEI Beilngries {<1973->EIH} MQ Merseburg-Querfurt (Merseburg) {>1994}
BEL Belzig {>1991,<1994->PM} MR Marburg-Biedenkopf (Marburg [Lahn])
BER Bernau [bei Berlin] {>1991,<1994->BAR} MS Münster [Westfalen]
BF Steinfurt (Burgsteinfurt) {<1974->ST} MSP Main-Spessart (Karlstadt) {>1979}
BG Bundesgrenzschutz MST Mecklenburg-Strelitz (Neustrelitz) {>1994}
BGD Berchtesgaden {<1973->REI} MT Westerwald (Montabaur) {<1979->WW}
BGL Berchtesgadener Land (Bad Reichenhall) {>1979} MTK Main-Taunus-Kreis (Hofheim am Taunus) {>1980}
BH Bühl [Baden] {<1972->RA} MTL Muldentalkreis (Grimma) {>1995}
BI Bielefeld Mühldorf am Inn
BID Biedenkopf {<1973->MR} MÜB Münchberg [Oberfranken] {<1973->HO}
BIN Bingen [Rhein] {<1969->MZ} MÜL Müllheim [Baden] {<1972->FR}
BIR Birkenfeld [Nahe] MÜN Münsingen [Württemberg] {<1973->RT}
BIT Bitburg-Prüm (Bitburg) MÜR Müritz (Waren) {>1994}
BIW Bischofswerda {>1991,<1995->BZ} MVL Mecklenburg-Vorpommern {>1991}
BK Backnang {<1972->WN} MW Mittweida {>1995}
BKS Bernkastel (Bernkastel-Kues) {<1969->WIL} MY Mayen {<1973->KO}
BL Zollernalbkreis (Balingen) MYK Mayen-Koblenz (Koblenz) {>1979}
BLB Wittgenstein (Bad Berleburg) {<1974->SI} MZ Mainz
BLK Burgenlandkreis (Naumburg) {>1994} MZG Merzig-Wadern (Merzig [Saar])
BM Erftkreis (Bergheim) N Nürnberg [Stadt]
BN Bonn NAB Nabburg {<1973->SAD}
BNA Borna {>1991,<1995->L} NAI Naila {<1973->HO}
BO Bochum NAU Nauen {>1991,<1994->HVL}
BOG Bogen {<1973->SR} NB Neubrandenburg [Landkreis] {>1991,<1994->MST}
BOH Bocholt {<1974->BOR} NB Neubrandenburg [Stadt] {>1991}
BOR Borken ND Neuburg-Schrobenhausen (Neuburg [Donau])
Bördekreis (Oschersleben) {>1994} NDH Nordhausen {>1991}
BOT Bottrop NE Neuss
BP Deutsche Bundespost (<1997) NEA Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
BR Bruchsal {<1972->KA} NEB Nebra [Unstrut] {>1991,<1994->BLK}
BRA Wesermarsch (Brake [Unterweser]) NEC Neustadt [bei Coburg] {<1973->CO}
BRB Brandenburg [Landkreis] {>1991,<1994->PM} NEN Neunburg vorm Wald {<1973->SAD}
BRB Brandenburg [Stadt] {>1991} NES Rhön-Grabfeld (Bad Neustadt [Saale])
BRG Burg {>1991,<1994->JL} NEU Hochschwarzwald (Titisee-Neustadt) {<1972->FR}
BRI Brilon {<1974->MES} NEW Neustadt [an der Waldnaab]
BRK Bad Brückenau {<1973->KG} NF Nordfriesland (Husum) {>1970}
BRL Blankenburg (Braunlage [Harz]) {<1972->GS} NH Neuhaus [Rennweg] {>1991,<1995->SON,??}
BRV Bremervörde {<1978->ROW} NI Nienburg [Weser]
BS Braunschweig NIB Süd-Tondern (Niebüll) {<1970->NF}
BSB Bersenbrück {<1972->OS} NK Neunkirchen [Saar] {>1968}
BSK Beeskow {>1991,<1994->LOS} NL Niedersachsen
BT Bayreuth NM Neumarkt [Oberpfalz]
BTF Bitterfeld {>1991} NMB Naumburg [Saale] {>1991,<1994->BLK}
BU Burgdorf [bei Lehrte] {<1973->H} NMS Neumünster
BÜD Büdingen [Oberhessen] {<1972->FB} Nördlingen {<1973->DON}
BUL Burglengenfeld {<1973->SAD} NOH Grafschaft Bentheim (Nordhorn)
BÜR Büren [Westfalen] {<1974->PB} NOL Niederschlesischer Oberlausitzkreis (Görlitz) {>1995}
BÜS Büsingen am Hochrhein {>1967} NOM Northeim
BÜZ Bützow {>1991,<1994->GÜ} NOR Norden {<1976->AUR}
BW Bundes-Wasser- und Schiffahrtsverwaltung NRW Nordrhein-Westfalen {>1990}
BWL Baden-Württemberg NP Neuruppin {>1991,<1994->OPR}
BYL Bayern NR Neuwied [Rhein]
BZ Bautzen {>1991} NRÜ Neustadt [am Rübenberge] {<1973->H}
BZA Bergzabern {<1969->SÜW} NT Nürtingen {<1972->ES}
C Chemnitz [Landkreis] {>1991,<1995->GC,MW,STL,MEK} NU Neu-Ulm
C Chemnitz [Stadt] {>1991} NVP Nordvorpommern (Grimmen) {>1994}
CA Calau {>1991,<1994->OSL} NW Neustadt [Weinstraße] [Stadt]
CAS Castrop-Rauxel {<1974->RE} NWM Nordwestmecklenburg (Grevesmühlen) {>1994}
CB Cottbus [Landkreis] {>1991,<1994->SPN} NY Niesky {>1991}
CB Cottbus [Stadt] {>1991} NZ Neustrelitz {>1991,<1994->MST}
CE Celle OA Oberallgäu (Sonthofen) {>1979}
CHA Cham [Oberpfalz] OAL Ostallgäu (Marktoberdorf) (>1979)
CLP Cloppenburg OB Oberhausen [Rheinland]
CLZ Clausthal-Zellerfeld {<1972->GS} OBB Obernburg [Main] {<1973->MIL}
CO Coburg OBG Osterburg {>1991,<1994->SDL}
COC Cochem-Zell (Cochem) OC Oschersleben {>1991,<1994->BÖ}
COE Coesfeld [Westfalen] OCH Ochsenfurt {<1973->WÜ}
CR Crailsheim {<1972->SHA} OD Stormarn (Bad Oldesloe)
CUX Cuxhaven OE Olpe
CW Calw OF Offenbach [Main]
D Düsseldorf OG Ortenaukreis (Offenburg)
DA Darmstadt OH Ostholstein (Eutin) {>1969}
DAH Dachau OHA Osterode [am Harz]
DAN Lüchow-Dannenberg (Lüchow) ÖHR Öhringen [Württemberg] {<1972->KÜN}
DAU Daun [Eifel] OHV Oberhavel (Oranienburg) {>1994}
DB Deutsche Bundesbahn {<1994} OHZ Osterholz (Osterholz-Scharmbeck)
DBR Bad Doberan {>1991} OK Ohrekreis (Haldensleben) {>1994}
DD Dresden {>1991} OL Oldenburg [Oldenburg]
DE Dessau {>1991} OLD Oldenburg [Holstein] {<1970->OH}
DEG Deggendorf OP Rhein-Wupper-Kreis (Opladen) {<1974->GL,LEV}
DEL Delmenhorst [Stadt] OPR Ostprignitz-Ruppin (Neuruppin) {>1994}
DGF Dingolfing-Landau (Dingolfing) OR Oranienburg {>1991,<1994->OHV}
DH Diepholz OS Osnabrück
DI Dieburg {<1976->DA} OSL Oberspreewald-Lausitz (Senftenberg) {>1994}
DIL Dillkreis (Dillenburg) {<1976->L} OTT Land Hadeln (Otterndorf) {<1978->CUX}
DIN Dinslaken {<1974->WES} OTW Ottweiler [Saar] {<1973->NK}
DIZ Unterlahnkreis (Diez) {<1969->EMS} OVI Oberviechtach {<1973->SAD}
DKB Dinkelsbühl {<1973->AN} OVL Obervogtland (Oelsnitz und Klingenthal) {>1991,<1996->V}
DL Döbeln {>1991} OVP Ostvorpommern (Anklam) {>1994}
DLG Dillingen [Donau] OZ Oschatz (>1991,<1995->TO)
DM Demmin {>1991} P Potsdam [Landkreis] {>1991,<1994->PM}
DN Düren P Potsdam [Stadt] {>1991}
DO Dortmund PA Passau
DON Donau-Ries (Donauwörth) PAF Pfaffenhofen [an der Ilm]
DS Donaueschingen {<1972->VS} PAN Rottal-Inn (Pfarrkirchen [Inn])
DT Lippe (Detmold) {<1992->LIP} PAR Parsberg {<1973->NM}
DU Duisburg PB Paderborn
DUD Duderstadt {<1973->GÖ} PCH Parchim {>1991}
DÜW Bad Dürkheim [Weinstraße] {>1969} PE Peine
DW Weisseritzkreis (Dippoldiswalde) {>1991} PEG Pegnitz {<1973->BT}
DZ Delitzsch {>1991} PER Perleberg {>1991,<1994->PR}
E Essen PF Enzkreis und Pforzheim (Pforzheim)
EA Eisenach [Stadt] {>1998} PI Pinneberg
EB Eilenburg {>1991,<1995->DZ} PIR Sächsische Schweiz (Pirna) {>1991}
EBE Ebersberg PK Pritzwalk {>1991,<1994->PR}
EBN Ebern {<1973->HAS} PL Plauen [Landkreis] {>1991,<1996->V}
EBS Ebermannstadt {<1973->FO} PL Plauen [Stadt] {>1991}
ECK Eckernförde {<1970->RD} PLÖ Plön (Holstein)
ED Erding PM Potsdam-Mittelmark (Belzig) {>1994}
EE Elbe-Elster (Herzberg) {>1994} PN Pößneck {>1991,<1995->SOK}
EF Erfurt [Landkreis] {>1991,<1995->SÖM,GTH} PR Prignitz (Perleberg) {>1994}
EF Erfurt [Stadt] {>1991} PRÜ Prüm [Eifel] {<1970->BIT}
EG Eggenfelden {<1973->PAN} PS Pirmasens
EH Eisenhüttenstadt {>1991,<1994->LOS} PW Pasewalk {>1991,<1994->UER}
EHI Ehingen [Donau] {<1972->UL} PZ Prenzlau {>1991,<1994->UM}
EI Eichstätt {>1979} QFT Querfurt {>1991,<1994->MQ}
EIC Eichsfeld (Heiligenstadt) {>1995} QLB Quedlinburg {>1991}
EIH Eichstätt {<1979->EI} R Regensburg
EIL Eisleben {>1991} RA Rastatt
EIN Einbeck {<1973->NOM} RC Reichenbach [Vogtland] {>1991,<1996->V}
EIS Eisenberg {>1991,<1995->SHK} RD Rendsburg-Eckernförde (Rendsburg)
EL Emsland (Meppen) {>1978} RDG Ribnitz-Damgarten {>1991,<1994->NVP}
EM Emmendingen RE Recklinghausen
EMD Emden REG Regen
EMS Rhein-Lahn-Kreis (Bad Ems) REH Rehau {<1973->HO}
EN Ennepe-Ruhr-Kreis (Schwelm) {>1973} REI Berchtesgadener Land (Bad Reichenhall) {<1979->BGL}
ER Erlangen RG Riesa-Großenhain (Großenhain) {>1995}
ERB Odenwaldkreis (Erbach [Odenwald]) RH Roth {>1974}
ERH Erlangen-Höchstadt (Erlangen) {>1979} RI Grafschaft Schaumburg (Rinteln) {<1978->SHG}
ERK Erkelenz {<1971->HS} RID Riedenburg [Bayern] {<1973->KEH}
ES Esslingen [Neckar] RIE Riesa {>1991,<1995->RG}
ESA Eisenach {>1991,<1995->WAK} RL Rochlitz {>1991,<1995->MW}
ESB Eschenbach [Oberpfalz] {<1973->NEW} RM Röbel [Müritz] {>1991,<1994->MÜR}
ESW Werra-Meißner-Kreis (Eschwege) RN Rathenow {>1991,<1994->HVL}
EU Euskirchen RO Rosenheim
EUT Eutin {<1970->OH} ROD Roding {<1973->CHA}
EW Eberswalde {>1991,<1994->BAR} ROF Rotenburg [Fulda] {<1972->HEF}
F Frankfurt am Main [Stadt] ROH Rotenburg [Wümme, Hannover] {<1970->ROW}
FAL Soltau-Fallingbostel (Fallingbostel) {<1981->SFA} ROK Rockenhausen {<1969->KIB}
FB Wetteraukreis (Friedberg [Hessen]) ROL Rottenburg [Laaber] {<1973->LA}
FD Fulda ROS Rostock [Landkreis] {>1991,<1994->DBR}
FDB Friedberg [Bayern] {<1973->AIC} ROT Rothenburg ob der Tauber {<1973->AN}
FDS Freudenstadt ROW Rotenburg [Wümme] {>1970}
FEU Feuchtwangen {<1973->AN} RPL Rheinland-Pfalz
FF Frankfurt [Oder] {>1991} RS Remscheid
FFB Fürstenfeldbruck RSL Rosslau [Elbe] {>1991,<1994->AZE}
FG Freiberg [Sachsen] {>1991} RT Reutlingen
FH Main-Taunus-Kreis (Frankfurt am Main-Höchst) {<1980->MTK} RU Rudolstadt {>1991,<1995->SLF}
FI Finsterwalde {>1991,<1994->EE} RÜD Rheingau-Taunus-Kreis (Rüdesheim [Rhein])
FKB Frankenberg [Eder] {<1973->KB} RÜG Rügen (Bergen) {>1991}
FL Flensburg RV Ravensburg
FLÖ Flöha {>1991,<1995->FG} RW Rottweil
FN Bodenseekreis (Friedrichshafen) {>1973} RWL Nordrhein-Westfalen {<1990->NRW}
FO Forchheim RY Rheydt {<1974->MG}
FOR Forst {>1991,<1994->SPN} RZ Herzogtum Lauenburg (Ratzeburg)
FR Breisgau-Hochschwarzwald (Freiburg [Breisgau]) S Stuttgart
FRG Freyung-Grafenau (Freyung) {>1974} SAB Saarburg [Bezirk Trier] {<1969->TR}
FRI Friesland (Jever) {>1978} SAD Schwandorf
FRW Bad Freienwalde {>1991,<1994->MOL} SÄK Säckingen {<1972->WT}
FS Freising SAL Saarland
FT Frankenthal [Pfalz] SAN Stadtsteinach {<1975->KU,KC,HO}
FTL Freital {>1991,<1995->DW} SAW Salzwedel {>1991}
Fürth [Bayern] SB Saarbrücken
FÜS Füssen {<1973->MOD} SBG Strasburg {>1991,<1994->UM,UER}
FW Fürstenwalde {>1991 <1994->LOS} SBK Schönebeck [Elbe] {>1991}
FZ Fritzlar-Homberg (Fritzlar) {<1973->HR} SC Schwabach
G Gera [Landkreis] {>1991,<1995->GRZ} SCZ Schleiz {>1991,<1995->SOK}
G Gera [Stadt] {>1991} SD Stade {<1956->STD}
GA Gardelegen {>1991,<1994->SAW,SDL} SDH Sondershausen {>1991,<1995->KYF}
GAN Gandersheim (Bad Gandersheim) {<1978->NOM} SDL Stendal {>1991}
GAP Garmisch-Partenkirchen SDT Schwedt [Oder] {>1991,<1994->UM}
GC Chemnitzer Land (Glauchau) {>1991} SE Segeberg (Bad Segeberg)
GD Schwäbisch Gmünd (<1972->AA) SEB Sebnitz {>1991,<1995->PIR}
GDB Gadebusch {>1991,<1994->NWM} SEE Seelow {>1991,<1994->MOL}
GE Gelsenkirchen SEF Scheinfeld {<1973->NE}
GEL Geldern {<1974->KLE} SEL Selb {<1973->WUN}
GEM Gemünden [Main] {<1973->KAR} SF Oberallgäu (Sonthofen) {<1979->OA}
GEO Gerolzhofen {<1973->SW} SFA Soltau-Fallingbostel (Fallingbostel) {>1981}
GER Germersheim SFB Senftenberg {>1991,<1994->OSL}
GF Gifhorn SFT Staßfurt {>1991,<1994->ASL}
GG Groß-Gerau SG Solingen
GHA Geithain {>1991,<1995->L} SGH Sangerhausen {>1991}
GHC Gräfenhainichen {>1991,<1994->WB,AZE} SH Schleswig-Holstein
GI Gießen (<1976->L,>1979) SHA Schwäbisch Hall
GK Geilenkirchen-Heinsberg (Erkelenz) {<1971->HS} SHG Schaumburg (Stadthagen) {>1978}
GL Rheinisch-Bergischer Kreis (Bergisch Gladbach) SHK Saale-Holzland-Kreis (Eisenberg) {>1995}
GLA Gladbeck [Westfalen] {<1974->RE} SHL Suhl [Landkreis] {>1991,<1995->MGN,HBN,IK}
GM Oberbergischer Kreis (Gummersbach) SHL Suhl [Stadt] {>1991}
GMN Grimmen {>1991,<1994->NVP} SI Siegen
GN Gelnhausen {<1973->HU} SIG Sigmaringen
GNT Genthin {>1991,<1994->JL} SIM Rhein-Hunsrück-Kreis (Simmern)
GOA Sankt Goar {<1969->SIM} SK Saalkreis (Halle) {>1991}
Göttingen SL Schleswig-Flensburg (Schleswig)
GOH Sankt Goarshausen {<1969->EMS} SLE Schleiden [Eifel] {<1974->EU}
GP Göppingen SLF Saalfeld-Rudolstadt (Saalfeld) {>1991}
GR Görlitz [Landkreis] {>1991,<1995->NOL} SLG Saulgau {<1972->SIG}
GR Görlitz [Stadt] {>1995} SLN Schmölln {>1991,<1995->ABG}
GRA Grafenau {<1973->FRG} SLS Saarlouis
GRH Großenhain {>1991,<1995->RG} SLÜ Schlüchtern {<1973->HU}
GRI Griesbach Rottal {<1973->PA} SLZ Bad Salzungen {>1991,<1995->WAK}
GRM Grimma {>1991,<1995->MTL} SM Schmalkalden-Meiningen {>1991}
GRS Gransee {>1991,<1994->OHV} SMÜ Schwabmünchen {<1973->A}
GRZ Greiz {>1991} SN Schwerin [Landkreis] {>1991,<1994->NWM,LWL,PCH}
GS Goslar SN Schwerin [Stadt] {>1991}
GT Gütersloh {>1973} SNH Sinsheim [Elsenz] {<1972->HD}
GTH Gotha {>1991} SO Soest
Güstrow {>1991} SOB Schrobenhausen {<1973->ND}
GUB Guben {>1991,<1994->SPN} SOG Schongau {<1973->WM}
GUN Gunzenhausen {<1973->WUG} SOK Saale-Orla-Kreis (Schleiz) {>1995}
GV Grevenbroich {<1974->NE} SOL Soltau {<1979->FAL}
GVM Grevesmühlen {>1991,<1994->NWM} SÖM Sömmerda {>1991}
GW Greifswald [Landkreis] {>1991,<1994->OVP} SON Sonneberg {>1991}
GZ Günzburg SP Speyer
H Hannover SPB Spremberg {>1991,<1994->SPN}
HA Hagen [Westfalen] SPN Spree-Neisse (Forst) {>1994}
HAB Hammelburg {<1973->KG} SPR Springe [Deister] {<1973->H}
HAL Halle [Saale] {>1991} SR Straubing
HAM Hamm [Westfalen] SRB Strausberg {>1991,<1994->MOL}
HAS Haßberge (Haßfurt) SRO Stadtroda {>1991,<1995->SHK}
HB Hansestadt Bremen und Bremerhaven ST Stade {<1956->STD}
HBN Hildburghausen {>1991} ST Steinfurt {>1975}
HBS Halberstadt {>1991} STA Starnberg
HC Hainichen {>1991,<1995->MW} STB Sternberg {>1991,<1994->PCH}
HCH Hechingen {<1973->BL} STD Stade {>1956}
HD Rhein-Neckar-Kreis und Heidelberg (Heidelberg) STE Staffelstein {<1973->LIF}
HDH Heidenheim [Brenz] STH Schaumburg-Lippe (Stadthagen) {<1978->SHG}
HDL Haldensleben {>1991,<1994->OK} STL Stollberg {>1991}
HE Helmstedt STO Stockach [Baden] {<1972->KN}
HEB Hersbruck {<1973->LAU} SU Rhein-Sieg-Kreis (Siegburg)
HEF Hersfeld-Rotenburg (Bad Hersfeld) SUL Sulzbach-Rosenberg {<1973->AS}
HEI Dithmarschen (Heide [Holstein]) SÜW Südliche Weinstraße (Landau [Pfalz]) {>1979}
HEL Hessen SW Schweinfurt
HER Herne SWA Rheingau-Taunus-Kreis (Bad Schwalbach) {<1980->RÜD}
HET Hettstedt {>1991,<1994->ML} SY Grafschaft Hoya (Syke) {<1979->DH}
HF Herford SZ Salzgitter
HG Hochtaunuskreis (Bad Homburg vor der Höhe) SZB Schwarzenberg {>1991,<1995->ASZ}
HGN Hagenow {>1991,<1994->LWL} TBB Main-Tauber-Kreis (Tauberbischofsheim)
HGW Hansestadt Greifswald {>1991} TE Tecklenburg (<1974->ST)
HH Hansestadt Hamburg TET Teterow {>1991,<1995->GÜ}
HHM Hohenmölsen {>1991,<1994->WSF} TF Teltow-Flaeming (Luckenwalde) {>1994}
HI Hildesheim TG Torgau (>1991,<1995->TO)
HIG Heiligenstadt {>1991,<1994->EIC} THL Thüringen {>1991}
HIP Hilpoltstein [Mittelfranken] {<1973->RH} THW Technisches Hilfswerk {>1997}
HK US-Streitkräfte in Deutschland TIR Tirschenreuth
HL Hansestadt Lübeck TO Torgau-Oschatz (Torgau) {>1995}
HM Hameln-Pyrmont (Hameln) TÖL Bad Tölz-Wolfratshausen (Bad Tölz)
HMÜ Hannoversch Münden {<1973->GÖ} TÖN Eiderstedt (Tönning) {<1970->NF}
HN Heilbronn [Neckar] TP Templin [Uckermark] {>1991,<1994->UM}
HO Hof [Saale] TR Trier-Saarburg und Trier
HOG Hofgeismar {<1973->KS} TS Traunstein [Oberbayern]
HOH Hofheim [Unterfranken] {<1973->HAS} TT Tettnang [Württemberg] {<1972->FN}
HOL Holzminden Tübingen
HOM Saar-Pfalz-Kreis (Homburg [Saar]) TUT Tuttlingen
HOR Horb [Neckar] {<1972->FDS} ÜB Überlingen [Bodensee] {<1972->FN}
HÖS Höchstadt [Aisch] {<1973->ER} UE Uelzen
HOT Hohenstein-Ernstthal {>1991,<1995->GC} UEM Ueckermünde {>1991,<1994->UER}
HP Bergstraße (Heppenheim [Bergstraße]) UER Uecker-Randow (Pasewalk) {>1994}
HR Schwalm-Eder-Kreis (Homberg [Efze]) {>1973} UFF Uffenheim {<1973->NEA}
HRO Hansestadt Rostock {>1991} UH Unstrut-Hainich (Mühlhausen) {>1995}
HS Heinsberg {>1972} UL Alb-Donau-Kreis und Ulm
HSK Hochsauerlandkreis (Meschede) {>1979} UM Uckermark (Prenzlau) {>1994}
HST Hansestadt Stralsund {>1991} UN Unna [Westfalen]
HU Main-Kinzig-Kreis (Hanau) USI Usingen [Taunus] {<1972->HG}
HÜN Hünfeld {<1972->FD} V Vogtlandkreis {>1996}
HUS Husum {<1970->NF} VAI Vaihingen [Enz] {<1972->LB}
HV Havelberg {>1991,<1994->SDL} VB Vogelsbergkreis (Lauterbach [Hessen]) {>1979}
HVL Havelland (Rathenow) {>1994} VEC Vechta
HW Halle [Westfalen] {<1972->GT} VER Verden [Aller]
HWI Hansestadt Wismar {>1991} VIB Vilsbiburg {<1973->LA}
HX Höxter VIE Viersen {<1969->KK >1975}
HY Hoyerswerda {>1991} VIT Viechtach {<1973->REG}
HZ Herzberg {>1991,<1994->EE} VK Völklingen (Stadt) (>1968)
IGB St. Ingbert VL Villingen [Schwarzwald] {<1972->VS}
IK Ilmkreis (Arnstadt) {>1995} VOF Vilshofen [Niederbayern] {<1973->PA}
IL Ilmenau {>1991,<1995->IK} VOH Vohenstrauß {<1973->NEW}
ILL Illertissen {<1973->NU} VS Schwarzwald-Baar-Kreis (Villingen-Schwenningen) {>1972}
IN Ingolstadt W Wuppertal
IS Iserlohn {<1974->LS} WA Waldeck (Korbach) {<1973->KB}
IZ Steinburg (Itzehoe) WAF Warendorf
J Jena [Landkreis] {>1991,<1995->SHK} WAK Wartburgkreis (Bad Salzungen, Eisenach) {>1995}
J Jena {>1991} WAN Wanne-Eickel {<1974->HER}
JB Jüterbog {>1991,<1994->TF} WAR Warburg [Westfalen] {<1974->HX}
JE Jessen {>1991,<1994->WB} WAT Wattenscheid {<1974->BO}
JEV Friesland (Jever) {<1978->FRI} WB Wittenberg {>1991}
JL Jerichower Land (Burg b. Magdeburg) {>1994} WBS Worbis {>1991,<1994->EIC}
JÜL Jülich {<1971->DN} WD Wiedenbrück {<1972->GT}
K Köln WDA Werdau {>1991,<1995->Z}
KA Karlsruhe WE Weimar [Landkreis] {>1991,<1995->AP}
KAR Main-Spessart-Kreis (Karlstadt) {<1979->MSP} WE Weimar {>1991}
KB Waldeck-Frankenberg (Korbach) {>1974} WEB Oberwesterwaldkreis (Westerburg) {<1973->WW}
KC Kronach WEG Wegscheid [Niederbayern] {<1973->PA}
KE Kempten [Allgäu] WEL Oberlahn-Kreis (Weilburg) {<1973->LM}
KEH Kelheim WEM Wesermünde (Bremerhaven) {<1978->CUX}
KEL Kehl {<1972->OG} WEN Weiden [Oberpfalz]
KEM Kemnath {<1973->TIR} WER Wertingen {<1972->DLG}
KF Kaufbeuren WES Wesel
KG Bad Kissingen WF Wolfenbüttel
KH Bad Kreuznach WG Wangen [Allgäu] {<1972->RV}
KI Kiel [Stadt] WHV Wilhelmshaven
KIB Donnersberg-Kreis (Kirchheimbolanden) WI Wiesbaden
KK Kempen-Krefeld (Kempen [Niederrhein]) {<1974->VIE} WIL Bernkastel-Wittlich (Wittlich)
KL Kaiserslautern WIS Wismar {>1991,<1994->NWM}
KLE Kleve WIT Witten [Ruhr] {<1974->EN}
KLZ Klötze {>1991,<1994->SDL} WIZ Witzenhausen {<1973->ESW}
KM Kamenz {>1991} WK Wittstock {>1991,<1994->OPR}
KN Konstanz WL Harburg (Winsen [Luhe])
KO Koblenz [Landkreis] {<1979->MYK} WLG Wolgast {>1991,<1994->OVP}
KO Koblenz [Stadt] WM Weilheim-Schongau (Weilheim [Oberbayern])
KÖN Königshofen [Grabfeld] {<1973->NES} WMS Wolmirstedt {>1991,<1994->OK}
KÖT Köthen {>1991} WN Rems-Murr-Kreis (Waiblingen)
KÖZ Kötzting {<1973->CHA} WND St. Wendel [Saar]
KR Krefeld WO Worms
KRU Krumbach [Schwaben] {<1973->GZ} WOB Wolfsburg
KS Kassel WOH Wolfhagen [Bezirk Kassel] {<1973->KS}
KT Kitzingen WOL Wolfach {<1972->OG}
KU Kulmbach WOR Wolfratshausen {<1973->TÖL}
KÜN Hohenlohe-Kreis (Künzelsau) WOS Wolfstein (Freyung [Wald]) {<1973->FRG}
KUS Kusel WR Wernigerode {>1991}
KW Königs Wusterhausen {>1991,<1994->LDS} WRN Waren {>1991,<1994->MÜR}
KY Kyritz {>1991,<1994->PR,OPR} WS Wasserburg [Inn] {<1973->RO}
KYF Kyffhäuserkreis (Sondershausen) {>1995} WSF Weißenfels {>1991}
L Lahn-Dill-Kreis (Wetzlar) {>1977,<1991->LDK} WST Ammerland (Westerstede)
L Leipzig {>1991} WSW Weißwasser {>1991}
LA Landshut [Bayern] WT Waldshut (Waldshut-Tiengen)
LAN Landau [Isar] {<1973->DGF} WTL Wittlage (Bad Essen) {<1972->OS}
LAT Vogelsberg-Kreis (Lauterbach [Hessen]) {<1979->VB} WTM Wittmund {<1978->FRI,>1981}
LAU Nürnberger Land (Lauf [Pegnitz]) Würzburg
LB Ludwigsburg WUG Weißenburg-Gunzenhausen (Weißenburg [Bayern])
LBS Lobenstein {>1991,<1995->SOK} WÜM Waldmünchen {<1973->CHA}
LBZ Lübz {>1991,<1994->PCH} WUN Wunsiedel
LC Luckau {>1991,<1994->LDS} WUR Wurzen {>1991,<1995->MTL}
LD Landau [Pfalz] WW Westerwaldkreis (Montabaur) {>1979}
LDK Lahn-Dill-Kreis (Wetzlar) {>1991} WZ Wetzlar {<1976->L}
LDS Dahme-Spreewald (Lübben) {>1994} WZL Wanzleben {>1991,<1994->BÖ}
LE Lemgo {<1972->DT} X Bundeswehr für Fahrzeuge der NATO-Hauptquartiere
LEO Leonberg [Württemberg] {<1972->BB,LB,PF} Y Bundeswehr
LER Leer [Ostfriesland] Z Zoll {<1991}
LEV Leverkusen Z Zwickau {>1991}
LF Laufen [Salzach] {<1973->BGD} Z Zwickauer Land (Werdau) {>1991}
LG Lüneburg ZE Zerbst {>1991,<1994->AZE}
LH Lüdinghausen {<1974->COE} ZEL Zell [Mosel] {<1969->COC}
LI Lindau [Bodensee] ZI Sächsischer Oberlausitzkreis (Zittau) {>1991}
LIB Bad Liebenwerda {>1991,<1994->EE} ZIG Ziegenhain (Schwalmstadt) {<1973->HR}
LIF Lichtenfels ZP Zschopau {>1991,<1995->MEK}
LIN Lingen [Ems] {<1978->EL} ZR Zeulenroda {>1991,<1995-GRZ}
LIP Lippe (Detmold) {>1993} ZS Zossen {>1991,<1994->TF}
LK Lübbecke [Westfalen] {<1972->MI} ZW Zweibrücken
LL Landsberg [Lech] ZZ Zeitz {>1991,<1994->BLK}

Sitemap Impressum Datenschutz

Hinweis: Diese Webseite kann Werbeanzeigen und Werbeeinblendungen oder eingebundene Links von Diensten und Inhalten Dritter enthalten. Beachten Sie dazu unsere Datenschutzerklärung.
Top